Российский рынок компьютеров и планшетов пережил провальный квартал

Четвертый квартал 2012 года оказался провальным для российского рынка компьютеров и ноутбуков. Об этом в номере от 12 февраля пишет газета «Ведомости», ссылаясь на несколько аналитических отчетов.

Так, в компании Gartner подсчитали, что поставки в страну компьютеров сократились на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, причем импорт ноутбуков упал сразу на 32 процента. В то же время аналитики из IDC отметили, что в четвертом квартале снизились не только поставки, но и продажи. В целом по сектору обвал составил 23 процента, причем продажи ноутбуков упали на 32 процента.

С аналитиками Gartner и IDC не согласны их коллеги из ITRResearch: по предварительным данным этой компании, в четвертом квартале 2012 года было продано на 12 процентов больше ноутбуков, чем за последние три месяца 2011-го. Такой сильный разброс оценок в ITRResearch объясняют тем, что летом дистрибуторы ввезли слишком много техники и сейчас реализуют компьютеры из старых запасов.

По подсчетам Gartner, лидером на российском рынке ноутбуков и настольных компьютеров продолжает оставаться Lenovo с долей в 14,6 процента. На втором месте идет HP (12,3 процента), на третьем — Acer (12,1 процента). Пятерку замыкают Samsung (11,7 процента) и Asus (7,4 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше