Vertu представила первый смартфон на Android

Смартфон Vertu Ti

Смартфон Vertu Ti. Изображение: CNET News

Компания Vertu, производитель элитарных мобильных телефонов, анонсировала свой первый смартфон на платформе Android, сообщает BBC News.

Аппарат получил название Vertu Ti. Он будет стоить от 7900 до 16500 евро в зависимости от материалов, которые используются в корпусе и в отделке. В наиболее дорогих вариантах применяется золото, в более дешевых — титан и кожа. Vertu Ti работает под управлением Android 4.0.

В смартфоне задействован двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,7 гигагерца. Дисплей Vertu Ti покрыт сапфировым стеклом; при диагонали в 3,7 дюйма разрешение экрана составляет 480 на 800 точек. Аппарат оснащен 8-мегапиксельной камерой. Cмартфон не поддерживает сети LTE.

Комментируя не самые выдающиеся по современным меркам характеристики устройства, главный дизайнер Vertu Хатч Хатчинсон (Hutch Hutchison) заявил, что его компания «никогда не будет находиться на острие прогресса». «Мы делаем ставку на уместные технологии и на мастерство исполнения, — отметил он. — Vertu не является одноразовым продуктом».

По словам главы компании Перри Остинга (Perry Oosting), в Vertu выбрали Android в качестве платформы для смартфонов потому, что эта операционная система является самой распространенной на рынке.

Vertu существует с 1998 года. Долгое время компания выпускала «обычные» телефоны с Java; первый смартфон Vertu — Constellation Quest — вышел в 2010 году. За ним последовал смартфон Constellation T, ставший первым аппаратом Vertu с сенсорным экраном.

Constellation Quest и Constellation T использовали операционную систему Symbian, разработку которой вела Nokia — материнская компания Vertu. В 2011 году Nokia приняла решение о продаже Vertu. Новой владелицей Vertu стала инвестиционная группа EQT VI. Сделка состоялась летом 2012 года, сумма ее не раскрывалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше