Акции «Яндекса» вновь вернулись к цене размещения

Офис «Яндекса»

Офис «Яндекса». Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Акции «Яндекса», одной из крупнейших интернет-компаний России, в ходе торговой сессии на биржах в США подорожали на 0,89 процента до 24,93 доллара за штуку. При этом по ходу торгов ценные бумаги превышали отметку в 25 долларов. Именно по 25 долларов «Яндекс» продавал свои акции в рамках IPO в мае 2011 года.

Сразу же после IPO акции «Яндекса» взлетели в район 34-35 долларов, а к июлю их стоимость составляла почти 36 долларов. С тех пор ценные бумаги поисковика пережили несколько падений (в частности, до 18 долларов), однако всякий раз восстанавливались до уровня размещения. Последний раз больше 25 долларов акции «Яндекса» стоили в апреле 2012 года.

С начала года акции «Яндекса» стали одними из самых выгодных среди всех ценных бумаг крупных российских компаний — они подорожали почти на 16 процентов. Для сравнения, акции «Газпрома» на Московской бирже с 8 января подешевели со 147,9 до 135,3 рубля, то есть на восемь с половиной процентов, а Сбербанка — выросли с 98,4 до 107 рублей (на 8,8 процента).

После повышения акций «Яндекса» до уровня в 24,93 доллара капитализация компании стала оцениваться в 8,16 миллиарда долларов. Ценные бумаги поисковика торгуются только на американской бирже Nasdaq — в России «Яндекс» листинг не проводил.

График стоимости акций «Яндекса» с начала года

График стоимости акций «Яндекса» с начала года

График: Google Finance

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше