Нидерланды продали Иордании все зенитные установки Gepard

Gepard

Gepard. Фото: Rasbak / wikipedia.org

Министерство обороны Нидерландов продало Иордании 60 зенитных самоходных установок Gepard (на вооружении Нидерландов носили обозначение Cheetah), сообщает Jane's. Сумма сделки составила 21 миллион евро, включая ремонт и восстановление боевых машин. Кроме того, по условиям сделки, Нидерланды займутся обучением иорданских военных эксплуатации самоходных установок. Как ожидается, поставка Gepard покупателю состоится в 2014-2016 годах.

Согласно контракту, помимо самих боевых машин Нидерланды должны будут передать Иордании 350 тысяч выстрелов калибра 35 миллиметров для орудий Oerlikon, установленных на Gepard, 11 радаров Thales Flycatcher и 22 буксируемых автоматических зенитных орудия Bofors 40L70 калибра 40 миллиметров. Наконец, Иордания также получит пять инженерных машин на базе танка Leopard 1 и 14 шасси танков Leopard 1 и установок Gepard на запчасти.

Установка Gepard разработана немецкой компанией KMW на базе шасси танка Leopard 1. В Нидерланды поставлялась версия машины с поисковым радаром, работающим в X-диапазоне и способным обнаруживать цели на дальности до 15 километров, и радаром сопровождения целей X/Ka-диапазона с дальностью до 13 километров. Машина вооружена двумя автоматическими орудиями калибра 35 миллиметров с дальностью стрельбы до четырех тысяч метров и пулеметом калибра 7,62 миллиметра.

В общей сложности Нидерланды в 1970-1980-х годах приобрели 95 немецких самоходных установок Gepard, которые были списаны в 2006 году.

Следует отметить, что Иордания наравне с Чили является одним из крупнейших покупателей снятой с вооружения Нидерландов военной техники. В частности, с 2010 года Иордания приобрела у Нидерландов 441 подержанный гусеничный бронетранспорт YPR-765, 121 самоходную гаубицу M109A2 и еще несколько сотен бронемашин. Кроме того, ВВС Иордании выполняют полеты на шести истребителях F-16 Fighting Falcon, ранее стоявших на вооружении Нидерландов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше