Путин поручил правительству ежегодно искать неэффективные вузы

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Владимир Путин поручил правительству на постоянной основе проводить мониторинг вузов для поиска неэффективных учреждений. Текст поручения опубликован 13 февраля на сайте главы государства.

Проводить проверки будут ежегодно, начиная с 1 февраля 2014 года. Вузы, которые признают неэффективными, Путин поручил реорганизовать. При этом президент потребовал от проверяющих соблюдать гласность и публичность. Студентам, чьи вузы реорганизуют, необходимо позволить доучиться в других учреждениях, также сказано в поручении.

Порядок проведения мониторинга Путин потребовал подготовить к августу 2013 года. Как сказано в документе, правительству необходимо обратить особое внимание на «обоснованность принципов и критериев оценки с учетом специфики реализуемых образовательных программ, востребованности выпускников». Причем, эти принципы и критерии, по поручению президента, необходимо обязательно обсудить с профессиональным и экспертным сообществом.

Первый мониторинг вузов Министерство образования и науки провело осенью 2012 года. По результатам проверки в нескольких сотнях учебных заведений нашли признаки неэффективности. 30 вузов и более 260 филиалов, по мнению ведомства, нуждаются в реорганизации.

Правительство уже приняло решение объединить неэффективный РГТЭУ с университетом имени Плеханова, а также объединить МАМИ с Московским государственным вечерним металлургическим институтом и Московским государственным открытым университетом имени Черномырдина. При этом действие властей вызвали сильное недовольство среди студентов и преподавателей. В частности, студенты РГТЭУ устроили многодневную забастовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше