Депутаты предложили оборудовать самолеты видеорегистраторами

Самолеты в аэропорту Внуково

Самолеты в аэропорту Внуково. Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Государственную думу внесен законопроект, обязывающий оборудовать пассажирские самолеты видеорегистраторами. Как сообщает газета «Известия», эту инициативу, направленную на борьбу с дебошами пьяных пассажиров, выдвинула группа отколовшихся от основной фракции депутатов-справоросов во главе с Леонидом Левиным.

Предполагается, что регистраторы будут установлены в салонах и кабинах пилотов, а записывать в происходящее они будут на жесткий диск: полученные таким образом данные можно будет использовать в суде. По мнению Левина, новшество может пригодиться и спецслужбам, занятым борьбой с террористами. Депутат подчеркнул, что бюджет от использования видеорегистраторов не пострадает: закупать и устанавливать новое оборудование должны будут авиакомпании.

Борьба с дебоширами на авиарейсах активно обсуждается в свете инцидента на борту самолета компании «Когалымавиа», следовавшего 11 января из Москвы в Хургаду. Пьяный предприниматель из Саратова Сергей Кабалов устроил драку с экипажем и другими пассажирами. На Кабалова завели два уголовных дела — о нанесении побоев и попытке угнать воздушное судно.

В феврале инициативу ужесточения наказаний за дебоши предложили представители авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро». Они выступают, в частности, за повышение штрафов для дебоширов: сейчас сумма штрафа составляет всего пять тысяч рублей. Кроме того, авиаперевозчики хотят, чтобы пассажирам запретили брать на борт алкогольные напитки, купленные в магазинах беспошлинной торговли, а членам экипажей дали дополнительные полномочия по поддержанию порядка. Ранее, в ноябре 2012 года, за запрет на пронос алкоголя в самолеты выступило министерство транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше