РЖД раскрыла обстоятельства гибели женщины на переходе в Подмосковье

Станция «Салтыковская»

Станция «Салтыковская». Фото: sbchf.narod.ru

Елена Соболева, супруга журналиста «Коммерсант ФМ» Сергея Соболева, погибла под колесами электрички в Подмосковье из-за того, что переходила пути на красный сигнал светофора. Об этом РЖД 13 февраля сообщила по итогам служебного расследования.

Инцидент произошел на наземном пешеходном переходе станции «Салтыковская» 18 января в темное время суток. Звуковая и световая сигнализация перехода работала исправно. Как сказано на сайте, машинист электрички «заметил девушку, которая выбежала на железнодорожный путь, несмотря на красный сигнал светофора». Он резко затормозил и подал звуковой сигнал. Кроме того, у поезда светил прожектор. В РЖД отметили, что тормозной путь поезда составил 752 метра.

Соболев ранее в гибели своей жены обвинил администрацию Балашихи и РЖД. На своей странице в Facebook журналист написал, что на пешеходном переходе, где погибла его супруга, ежегодно насмерть сбивают 20-25 человек. По его словам, спустя четыре дня после смерти его жены на том же переходе еще два человека попали под поезд. «Все эти смерти на совести тех людей, которые нагло говорят о безопасности и заботе о пассажирах», — заявил Соболев.

По его словам, власти Балашихи несколько лет назад пообещали построить на «Салтыковской» безопасный переход, однако до сих пор не приступили к работам. Журналист объявил, что начинает вместе с близкими других погибших общественную кампанию. «Ее конечная цель – обязать РЖД выполнить свои обязательства по строительству безопасных пассажирских объектов», — отметил Соболев.

Между тем в РЖД заявили, что пешеходный переход у платформы «Салтыковская» был модернизирован в 2010 году. Для большей безопасности по обе стороны от путей сделаны площадки с ограждением, чтобы можно было увидеть приближающиеся поезда. Что касается гибели большого числа людей, то в компании информацию Соболева опровергли. По данным РЖД, в 2012 году в этом месте получили травмы четыре человека, в 2011 — пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше