Министру из правительства Тимошенко предоставили убежище в Дании

Валерий Иващенко

Валерий Иващенко. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, получил политическое убежище в Дании. Об этом 13 февраля сообщает издание «Тиждень».

По данным издания, убежище Иващенко было предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. В министерстве иностранных дел Дании информацию об убежище подтвердили, не приводя каких-либо подробностей его предоставления.

Сам бывший и.о. министра в беседе с изданием выразил мнение, что на положительное решение в значительной степени повлияли заявления лидеров западных стран и ЕС, а также резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. Европейские институты ранее неоднократно называли преследования экс-министров правительства Тимошенко политическими.

Валерий Иващенко в апреле 2012 года был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. В августе апелляционный суд заменил осужденному тюремное заключение на испытательный срок в один год, и Иващенко был отпущен на свободу. После этого он покинул Украину.

Преследование ряда министров правительства Тимошенко по обвинениям в должностных преступлениях началось после ее поражения на президентских выборах и прихода к власти Виктора Януковича. Экс глава МВД Юрий Луценко в феврале 2012 года был приговорен к четырем годам тюрьмы, а бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук в марте 2012 года получил трехлетний срок (позже его наказание было заменено на условное). Сама Тимошенко еще в октябре 2011 года была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше