Аргентинский суд признал церковь пособницей преступлений диктатуры

Собор в Буэнос-Айресе

Собор в Буэнос-Айресе. Фото: Daniel Garcia / AFP

Аргентинский суд 14 февраля признал местную католическую церковь причастной к преступлениям военной хунты, правившей страной с 1976 по 1983 год, сообщает BBC News. Суд установил, что высшие иерархи церкви знали об убийствах и пытках оппозиционно настроенных священнослужителей, отстаивавших свою гражданскую позицию, однако ничего в связи с этим не предпринимали.

В отдельном определении суд объявил, что церковь до сих пор не может самостоятельно расследовать своей роли в преступлениях хунты.

Суды по различным преступлениям времен военного правления длятся в Аргентине уже несколько лет. Уже были осуждены полицейские, сбрасывавшие оппозиционеров (включая монахинь) с самолетов, группу военнослужащих, причастных к пыткам, похищениям и убийствам людей, а также двух бывших диктаторов — Рейнальдо Биньоне и Хорхе Виделу.

Всего за последние семь лет в Аргентине посадили более 200 наиболее одиозных участников хунты, еще несколько сотен находятся под следствием.

Аргентинская военная диктатура отличалась крайней жестокостью в отношении левой оппозиции. В стране действовал так называемый «план Кондор», в рамках которого южноамериканские диктаторы совместно избавлялись от противников режима, физически устраняя их.

Диктатура пала после поражения Аргентины в войне за Фолклендские (Мальвинские) острова, которые Буэнос-Айрес пытался отбить у Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше