На Christie's продали распиленную овцу в формальдегиде

«Вдали от стада (в разрезе)»

«Вдали от стада (в разрезе)». Фото: Christie's

Аукционный дом Сhristie's вечером 13 февраля на торгах, посвященных послевоенному и современному искусству, продал работу Дэмиена Херста «Вдали от стада (в разрезе)». Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру», распиленная вдоль туша овцы, помещенная в два контейнера с формальдегидным раствором, ушла с молотка за 3 миллиона долларов.

Работа Херста, одного из самых дорогих современных художников, была создана в 1995 году. Именно тогда Дэмиен Херст стал лауреатом премии Тернера, самой престижной британской премии в области современного искусства. «Вдали от стада (в разрезе)» входит в серию работ художника «Естественная история», принесшую ему наибольшую известность. Именно в рамках этой серии была сделана работа с тигровой акулой, также помещенной в аквариум с формальдегидом. Всего Херст создал четыре варианта произведения с овцой, однако только проданная на Сhristie's разделена пополам.

В общей сложности торги Сhristie's принесли 127,7 миллиона долларов и показали растущий спрос на произведения послевоенного и современного искусства. Этот вечерний аукцион стал самым успешным в своей категории из тех, что проходили в Лондоне в феврале.

Топ-лотом торгов Сhristie's стала картина Жана-Мишеля Баскиа «Охрана музея (Бродвейский крах)», проданная за 14,6 миллиона долларов. Картина, сочетающая граффити и надписи из слов, была создана в 1983 году и демонстрировалась на последней персональной выставке американского художника, проходившей в галерее Гагосяна. Второй по стоимости оказалась «Абстрактная картина» (2004) Герхарда Рихтера: она ушла за 13,2 миллиона долларов. Кроме того, на Сhristie's было установлено пять мировых рекордов, в том числе на произведения британского автора Питера Дойга. Его «Дом архитектора в лощине» (1991) ушел за 11,9 миллиона долларов.

Всего на прошедшем аукционе было продано 96 процентов от всех выставленных лотов. За 27 из них заплатили больше одного миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше