Венесуэльский министр пожаловался на «долларовую нимфоманию»

Фото: Juan Barreto / AFP

Министр планирования и финансов Венесуэлы Хорхе Джордани (Jorge Giordani) назвал «долларовой нимфоманией» и «заболеванием» зависимость экономики страны от валюты США. Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, стране необходимо от 30 до 40 миллиардов долларов в год, чтобы закупать импортную продукцию. Он отметил, что правительство страны намерено направить долларовую выручку в первую очередь на закупку самых необходимых товаров. В то же время, курс иностранной валюты на черном рынке Венесуэлы продолжает расти, так как продажи долларов правительством не хватает для экономики страны.

В начале февраля власти Венесуэлы провели девальвацию и опустили курс местной валюты до 6,3 боливара за доллар. До этого боливар девальвировался в 2010 году, тогда за доллар по официальному курсу давали 4,3 боливара.

На черном рынке иностранная валюта продается в несколько раз дороже. Как сообщается на сайте Lechugaverde, который отслеживает результаты торгов на нерегулируемом валютном рынке, в среду, 13 февраля, венесуэльская валюта упала на черном рынке на 10 процентов до уровня в 22,36 боливара за доллар, что стало историческим минимумом.

Еще в начале февраля доллар стоил 21 боливар. По данным Министерства финансов Колумбии, цена доллара на границе с Венесуэлой составляет 25 боливаров. Снижение курса национальной валюты Венесуэлы негативно сказывается на росте цен, при том что в прошлом году инфляция превысила 30 процентов годовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше