Перу закупит 8000 бельгийских автоматов

FN SCAR-H

FN SCAR-H. Фото: FN Herstal

Сухопутные войска Перу в феврале закупят у бельгийской компании FN Herstal 8110 автоматических винтовок FN SCAR-H калибра 7,62 миллиметра. Как сообщает Infodefensa, потенциальная сделка оценивается в 31,5 миллиона долларов. Сроки поставки автоматов не уточняются.

Как отмечает издание, министерство обороны Перу решило купить крупную партию бельгийских винтовок после покупки небольших партий автоматов других производителей. По данным издания Defensa.com, военное ведомство, в частности, опробовало автоматы HK417 от Heckler & Koch, LM308 от Lewis Machine Tools, RPER от компании LWRC, а также автоматы G-3, производимые компанией MKE. Однако ни один из участников конкурса высоких результатов не показал.

По информации Defensa.com, срок службы G-3 оказался ниже заявленных 20 тысяч выстрелов. LWRС RPER провалил испытания в песке, а HK417 и LM308 — не справились с испытанием в грязи. Победитель конкурса FN SCAR-H также не смог пройти тесты перуанских военных: в ходе испытаний полимерные части автомата потрескались, а пламегаситель погнулся. Как отмечает издание, перуанских военных в ходе тендера упрекали в предвзятом отношении к конкурсантам.

Ранее военное ведомство Перу также рассматривало возможность лицензионной сборки израильских автоматов Galil ACE, созданных на базе автомата Калашникова. Однако, как пишет Infodefensa, договоренность о сборке израильских автоматов Перу в итоге проигнорировала.

Автоматическая штурмовая винтовка FN SCAR-H (Special Forces Combat Assault Rifle) создана для сил специального назначения и поставляется со штатным стволом длиной 40,64 сантиметра. Опционально можно установить укороченный ствол длиной 33,02 сантиметра. Кроме того, на автомат можно закрепить подствольный гранатомет FN40GL.

FN SCAR-H весит 3,72 килограмма без магазина и со сложенным прикладом имеет длину 72,1 сантиметра. Винтовка приспособлена под стрельбу как очередями, так и одиночными выстрелами. Скорострельность в полностью автоматическом режиме достигает 625 выстрелов в минуту. При начальной скорости пули в 802 метра в секунду SCAR-H имеет максимальную эффективную дальность стрельбы в 600 метров (со снайперским прицелом). В версии SCAR-L (Light) винтовка выпускается под стандартный калибр НАТО 5,56 миллиметра.

В 2009 году Перу закупила опытную партию винтовок FN SCAR-H для армейского спецназа GRUFE. Кроме того, автомат стоит на вооружении спецназа США, польского Бюро охраны правительства, полиции Мексики, а также спецподразделений полиции и вооруженных сил Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше