Плохое госуправление в России оценили в два процента ВВП

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Потенциальный рост российской экономики составляет 5,3 процента ВВП, но ему мешает плохое государственное управление. Об этом в номере от 14 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей Goldman Sachs. В прошлом году российская экономика выросла на 1,9 процентных пункта меньше, увеличение ВВП составило 3,4 процента.

В Goldman Sachs отмечают, что за последние три года Россия добилась успехов в макроэкономике, совершив три крупные реформы: начала таргетирование инфляции и перешла к свободному образованию курса рубля, вступила в ВТО, а также приняла «бюджетное правило». Тем не менее, Россия все еще рассматривается как страна с возрастающими рисками для предпринимательства.

Планы российского руководства по вхождению в топ-20 рейтинга Doing Business трудны, но осуществимы, и это позволит увеличить экономический рост на 0,2 процента, отмечают в Goldman Sachs. Улучшение качества госуправления дало бы лучший эффект.

Goldman Sachs, один из ведущих мировых банков, был нанят Минэкономразвития и Российским фондом прямых инвестиций в январе. Банк займется улучшением делового имиджа России в мире, а также привлечением в страну институциональных инвесторов. Вознаграждение Goldman Sachs составит не более полумиллиона долларов за ближайшие три года.

Рост российского ВВП, находившийся на уровне 6-8 процентов в год в середине 2000-х, прервался во время кризиса 2008 года. В 2009 году российская экономика сократилась на 7,8 процента, а в 2010-2011 году восстанавливалась на 4,3 процента в год. С середины 2012 года рост ВВП снова начал замедляться. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе заявлял, что для развития страны нужен рост ВВП не менее пяти процентов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше