Онищенко начал искать конину в России

Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 14 февраля заявил, что Российская санитарная служба начала проверку торговых сетей на наличие продукции с кониной, вызвавшей скандал в Европе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Онищенко, торговые сети необходимо проверить даже несмотря на то, что прямых поставок в Россию продукции с кониной не было. «Все это в очередной раз подтверждает, что система контроля за безопасностью пищевой продукции Евросоюза и Западной Европы не работает, хотя они кичатся и пытаются нас поучать», — заявил глава Роспотребнадзора.

Как пояснил Онищенко, проблема заключается, во-первых, в нарушении прав потребителей, а во-вторых — в том, что в мясе обнаружен фенилбутазон, который применяют для лечения лошадей. «Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека», - объяснил Онищенко.

Скандал с обнаруженной в мясных продуктах кониной продолжается в Европе с середины января. Все началось с того, что в Великобритании и Ирландии в бургерах, лазанье и других мясных продуктах, которые должны были содержать говядину, была обнаружена ДНК лошадей. В течение нескольких следующих недель крупнейшие сети супермаркетов стран Европы — Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии — отозвали из продажи продукты с содержанием конины.

Как выяснилось, продукцию с конским мясом выпускала, в частности, французская компания Comigel, которая закупала мясо у трейдера на Кипре Draap Trading. Компания Draap Trading, в свою очередь, закупала мясо у нескольких боен в Румынии через трейдерскую фирму в Нидерландах. В Румынии причастность к скандалу опровергли, а СМИ вскоре выяснили, что руководитель Draap Trading, гражданин Нидерландов Йен Фейсен, ранее уже привлекался к ответственности за продажу конины под видом говядины. Йен Фейсен подтвердил, что закупал конину в Румынии и продавал ее во Францию, однако отказался признать, что выдавал ее за говядину.

13 февраля министры сельского хозяйства стран Евросоюза провели совещание, на котором призвали ужесточить требования к производителям и переработчикам мяса, а также проверить мясные продукты на содержание в них ДНК лошадей и фенилбутазона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше