Экс-советника мурманского губернатора заподозрили в миллиардных хищениях

Вид на Мурманск

Вид на Мурманск. Александр Миридонов / Коммерсантъ

Бывшего советника губернатора Мурманской области, экс-руководителя компании «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина, заподозрили в многомиллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ, сообщает пресс-служба МВД РФ

Шубин был задержан в четверг, 14 февраля. В тот же день Октябрьский суд Мурманска арестовал его на два месяца. Следственные органы ходатайствовали о заключении Шубина под стражу, указывая на то, что подозреваемый имеет гражданство Швеции и может покинуть Россию. По данным источника в правоохранительных органах, на который ссылается РИА Новости, 14 февраля Шубин должен был вылететь в Финляндию.

По данным МВД РФ, Шубин выстроил структуру из более чем сотни организаций, которая контролирует около 70 процентов рынка сбыта электроэнергии и 60 процентов рынка ЖКХ в Мурманской области. Часть этих организаций была зарегистрирована в зарубежных офшорных зонах. Предварительная оценка ущерба, согласно данным МВД РФ, составила несколько миллиардов рублей. Возбуждено более десяти уголовных дел.

Как поясняет мурманский портал «7х7», Шубин является организатором и фактическим владельцем группы компаний «КРЭС Альянс». Одна из фирм этой группы поставляет электроэнергию в большинство городов Заполярья. Полицейские утверждают, что часть собранных с граждан и предприятий денег за электроэнергию была растрачена в пользу аффилированных лиц и коммерческих организаций.

Геннадий Шубин был советником губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко по вопросам энергетики. Дмитриенко занимал пост главы региона с 2009 по 2012 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше