ФСИН откажется от сторожевых вышек

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена отказаться от часовых вышек и заменить их электронными способами наблюдения за осужденными. Об этом в четверг, 14 февраля, пишет «Российская газета» со ссылкой на начальника финансово-экономического управления ФСИН Олега Коршунова.

Наблюдать за осужденными предполагается при помощи датчиков, камер и прочих технических устройств. В случае тревоги на место происшествия будут выдвигаться специальные мобильные группы. Отмечается, что реформа выглядит особо актуальной в свете грядущего сокращения штата ведомства.

Также в колониях повсеместно установят видеокамеры. Это связано с большим количеством жалоб осужденных на жестокое обращение со стороны сотрудников колоний.

Коршунов также сообщил, что в будущем осужденным, возможно, будут платить сдельные зарплаты. В настоящее время на большинстве тюремных фабрик существует «потолок» зарплаты - около 4600 рублей. По словам Коршунова, осужденный должен получать столько, «сколько заработал», и тогда у него не будет повода бунтовать. Эксперимент по новой системе оплата труда начнется в Санкт-Петербурге на базе цеха по переработке рыбы.

Тюремная реформа в России началась в 2009 году при президенте Дмитрии Медведеве. Целью реформы провозглашалась гуманизация уголовно-исполнительной системы, в частности, улучшение условий содержания заключенных, а также увеличение частоты применения видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Реформа не раз подвергалась критике, в том числе со стороны высокопоставленных сотрудников ФСИН. Так, после бунта в колонии №6 в Копейске (Челябинская область) первый замдиректора службы Эдуард Петрухин заявил о провале реформы, чем вызвал недовольство начальства. В начале февраля 2013 года «Известия» написали, что ФСИН испытывает недостаток финансирования и не может осуществить все запланированные в рамках реформы мероприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше