Amazon обвинили в использовании охранников-неонацистов

Отделение Amazon в Германии могло использовать для охраны своих временных сотрудников в упаковочных центрах компанию HESS Security, которая, в свою очередь, может быть связана с неонацистскими движениями. Об этом говорится в получасовом документальном фильме, показанном по немецкому телеканалу ARD. В американской компании, как пишет газета The Independent, утверждают, что не нанимали HESS Security.

По данным немецких журналистов, само название — HESS Security — может происходить от фамилии Рудольфа Гесса, заместителя Адольфа Гитлера по партии в 1933-1941 годах. Кроме того, установлено, что некоторые охранники носили одежду под брендом Thor Steinar, который неоднократно критиковался за свой старый логотип, напоминающий свастику. В Thor Steinar, впрочем, любые обвинения по поводу умышленного заигрывания с нацистскими символами отвергали. Сейчас ношение одежды Thor Steinar запрещено во многих общественных местах в Германии, например, в парламенте или на матчах футбольной Бундеслиги. Любопытно, что Amazon в 2009 году перестал продавать одежду Thor Steinar.

В фильме немецкого телеканала говорится, что HESS Security была нанята для того, чтобы следить за порядком в хостелах и недорогих отелях, в которых проживают временные работники Amazon (как правило, мигранты). При этом журналисты утверждают, что охранники регулярно обыскивали комнаты жильцов. Одна из женщин, которая была нанята для немецкого упаковочного центра в Испании, рассказала телеканалу, что HESS Security объявила себя полицией в гостиницах. В материале ARD говорится, что многие мигранты боялись охранников и поэтому не жаловались на них.

В фильме также утверждается, что мигрантам, работающим на Amazon в Германии, платили меньше, чем те предполагали, когда устраивались на работу. Тем не менее, никто из них не жаловался, так как боялся потерять место и быть отправленным обратно на родину.

В пресс-службе Amazon сразу после выхода фильма заявили, что заинтересованы в расследовании инцидента и выступают против любых проявлений дискриминации или запугивания своих сотрудников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше