На главу Росрыболовства завели дело

Андрей Крайний

Андрей Крайний. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В отношении главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Андрея Крайнего возбудили уголовное дело о служебном подлоге. Об этом 15 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 25 мая 2011 года Крайний задним числом уволил руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева, которого задержали по подозрению в получении взятки в размере пять миллионов рублей. Согласно приказу Крайнего, Муравьев был уволен якобы 23 мая.

Следователи отмечают, что если бы они поверили в увольнение, то действия Муравьева пришлось бы квалифицировать как мошенничество. Это менее тяжкая статья по сравнению с получением взятки.

В ближайшее время Крайний будет допрошен.

Дело Муравьева сейчас рассматривается судом. Взятка в размере пять миллионов рублей — не единственная, которую ему вменяют. В общей сложности чиновник обвиняется в незаконном получении 26 миллионов рублей. Также его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Крайний возглавляет Росрыболовство с 2007 года. До этого он был директором ФГУП «Калининградский морской рыбный порт», перед этим занимался бизнесом, а в 1979-1994 годах работал журналистом.

Информация о подозрительно быстром увольнении Муравьева ранее уже обсуждалась в СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше