В Абхазии обстреляли «зал Царства» Свидетелей Иеговы

В абхазском городе Гудаута обстреляно здание, которое для своих религиозных служб используют члены местной общины «Свидетелей Иеговы». Об этом сообщает «Кавказский Узел».

Нападение было совершено в ночь с 11 на 12 февраля. Неизвестные обстреляли здание из автомата. По меньшей мере, одна пуля, пробив оконную раму, попала в противоположную стену. В результате инцидента никто не пострадал. По данному факту было подано заявление в правоохранительные органы.

Отметим, что это не первое нападение на так называемый «зал Царства» (здание, предназначенное для собрания членов Свидетелей Иеговы) в Гудауте. Ночью 23 марта 2012 года в окно этого здания неизвестный бросил гранату. Она взорвалась снаружи, попав в защитную сетку. Тогда также никто не пострадал, однако нападавший так и не был найден.

Деятельность «Свидетелей Иеговы» на территории Абхазии официально запрещена. Соответствующий указ еще в 1993 году подписал занимавший тогда пост главы республики Владислав Ардзинба. Поводом для такого решения стала пропагандистская деятельность организации, которая, по мнению властей, была направлена на подрыв безопасности государства и разжигание религиозной розни. Кроме того, главу республики возмутил тот факт, что «Свидетели Иеговы» отказывались от несения воинской службы.

В настоящий момент членами абхазской общины религиозной организации являются около 1400 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше