Главу мировой федерации борьбы отправили в отставку

Рафаэль Мартинетти

Рафаэль Мартинетти. Фото с сайта FILA

Глава международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти отправлен в отставку со своего поста. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Накануне, 15 февраля, на экстренном заседании бюро организации в Таиланде был поставлен вопрос о недоверии руководителю FILA. Заседание состоялось вскоре после известий о том, что Международный олимпийский комитет рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских Игр 2020 года. Члены бюро не смогли выяснить у Мартинетти причины решения МОК.

В списке на исключение также находятся бейсбол, каратэ, спортивное скалолазание, сквош и ушу. Окончательное решение по поводу олимпийской программы Игр-2020 будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.

В России на решение МОК отреагировали крайне негативно. Так, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин назвал прецедент «разрушающим олимпийские устои». В то же время он отметил, что популярность борьбы в последние годы снизилась из-за непостоянности правил, в результате чего в данном виде спорта «пропал нерв». Карелин, однако, выразил надежду, что данное решение «останется проектом».

Как заявлял в свою очередь чемпион России 2007 года по греко-римской борьбе Иван Болотов, решение исключить борьбу из числа олимпийских видов спорта может быть политическим. По его мнению, оно направлено против России и некоторых стран СНГ, в частности, Армении и Казахстана.

Рафаэль Мартинетти - швейцарский бизнесмен, возглавлявший FILA на протяжении почти 11 лет. Он сменил на этой должности серба Милана Эрцегана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше