СК возбудил дело о беспорядках в копейской колонии

Осужденные копейской колонии

Осужденные копейской колонии. Фото: Валерия Приходкина / «Лента.ру»

Управление Следственного комитета России по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело об организации массовых беспорядков в колонии №6 близ города Копейск Челябинской области. Об этом сообщается в пресс-релизе СК РФ.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года неустановленные лица, предварительно вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, действуя согласованно, совершили на прилегающей к колонии территории массовые беспорядки, в ходе которых оказали вооружённое сопротивление сотрудникам ОМОН.

Ранее по факту беспорядков в колонии было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении полицейских, охранявших порядок возле учреждения в дни инцидента. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, в ближайшее время планируется соединение данных уголовных дел в одно производство.

В декабре за превышение должностных полномочий был задержан начальник колонии 30-летний Денис Механов. По словам некоторых правозащитников, Механов превратил колонию в «пыточную». В то же время другие источники утверждали, что Механов навел в колонии порядок и заставил всех тщательно соблюдать режим. Позже Механов был освобожден под подписку о невыезде.

Акция протеста в колонии началась 24 ноября, в день свиданий. Некоторые заключенные вылезли на крышу с плакатами, требуя освобождения ряда осужденных из штрафного изолятора и смягчения режима. Из-за бунта свидания отменили, а колонию оцепил ОМОН, который вступил в столкновения с родственниками заключенных, приехавшими на свидания.

Бунт прекратился 27 ноября, когда последние родственники ушли от стен колонии. Для урегулирования ситуации было проведено совещание, в котором приняли участие двое заключенных - бывший вице-мэр Магнитогорска Виталий Сидоренко и некий Тайсон, осужденный за изнасилование несовершеннолетней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше