Российский Land Cruiser Prado пустили в серию

Land Cruiser Prado

Land Cruiser Prado. Фото: Toyota

Компания «Соллерс-Буссан» (совместное предприятие российской Sollers и японской Mitsui) начала серийную сборку внедорожников Toyota Land Cruiser Prado на заводе во Владивостоке. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщает пресс-служба Sollers.

По данным Sollers, на первом этапе на заводе планируется выпускать около 1000 автомобилей в месяц. В дальнейшем производство могут увеличить до 25 тысяч машин в год.

Японские внедорожники собираются во Владивостоке при технической поддержке компании Toyota. Тестовую сборку машин на предприятии запустили 25 января.

Совместное производство «Соллерс-Буссан» учредили в 2010 году. Ранее сообщалось, что на проект по сборке Land Cruiser Prado 870 миллионов рублей выделила госкорпорация ВЭБ. В 2009 году владивостокский завод Sollers получил от ВЭБ еще 1,8 миллиарда рублей.

Производство автомобилей во Владивостоке Sollers начала с корейской марки SsangYong. В сентябре 2012 года был запущен завод по сборке автомобилей Mazda. В октябре предприятие собрало первую партию кроссоверов Mazda CX-5. Весной 2013 года завод приступит к сборке седанов Mazda 6.

Сейчас Sollers также сотрудничает в сборке автомобилей в России с компаниями Ford, Fiat и Isuzu.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше