Адвоката Волкову заподозрили в принуждении к даче ложных показаний

Виолетта Волкова

Виолетта Волкова. Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

МВД по Республике Мордовия начало проверку в отношении бывшего адвоката Pussy Riot Виолетты Волковой, написала Волкова в твиттере. Как она утверждает, ее якобы подозревают в принуждении к даче ложных показаний.

С чем связано это подозрение и кто подал заявление, неясно. Официальной информации о какой-либо проверке в отношении Волковой нет. Сама Волкова утверждает, что к заявлению имеет некоторое отношение «г**нопередача Пиманова» (по всей видимости, речь идет о программе «Человек и закон» Алексея Пиманова. - Прим. «Ленты.ру»).

В начале сентября 2012 года программа «Человек и закон» предложила участницам Pussy Riot публично принести извинения, пообещав взамен поспособствовать смягчению приговора. Адвокаты, однако, ответили передаче резким отказом. После этого в выпуске «Человека и закона» адвокатов Pussy Riot обвинили в том, что они не столько стремились защитить своих клиентов, сколько пытались заработать себе имя на этом процессе.

Виолетта Волкова, Николай Полозов и Марк Фейгин защищали девушек из Pussy Riot Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марину Алехину по делу о хулиганстве. Девушек в итоге приговорили к двум годам лишения свободы каждую. Самуцевич впоследствии взяла другого адвоката, которая добилась для нее замены наказания на условное.

Осенью 2012 года Толоконникова и Алехина также сменили адвокатов. По словам Полозова и Фейгина, они вышли из дела, так как так было лучше для осужденных девушек.

Почему проверку в отношении Волковой ведет МВД по Республике Мордовия, неясно, однако стоит отметить, что именно в Мордовии отбывает срок осужденная по делу о хулиганстве активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше