«Ленинка» выпустила приложения для Android и iPad

Изображение: Google Play

Российская государственная библиотека (РГБ, бывшая Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина) представила приложения для мобильных платформ Android и iOS. Об этом сообщается в группе Leninka_ru в соцсети «ВКонтакте».

Программа, получившие название eRSL, является мобильной версией поисковика по РГБ. Она позволяет вести поиск по электронному каталогу библиотеки, включая электронные коллекции («Нотная коллекция», «Коллекция рукописей» и так далее).

Пользователь может указывать область поиска (можно ограничиться поиском только по конкретной коллекции или искать по всему каталогу) и фильтровать результаты (имеются опции «Поиск по документам с электронной копией» и «Поиск в открытых документах»).

Внутри программы можно просмотреть библиографические описания книг и документов и оглавления оцифрованных изданий. В версии для iPad пользователь может целиком открывать внутри программы документы, находящиеся в открытом доступе.

Приложение распространяется бесплатно. Версию eRSL для iPad содержится в магазине App Store, а версия для смартфонов и планшетов на Android — в магазине Google Play. Программа работает в тестовом режиме; отзывы о ней можно оставлять в группе Leninka_ru.

РГБ является крупнейшей российской публичной библиотекой. Помимо книг и документов на 367 языках, в фонде библиотеки содержатся карты, ноты и звукозаписи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше