Посольство США в Москве установило рекорд по числу выданных виз

Во время регистрации в консульском отделе посольства США в Москве

Во время регистрации в консульском отделе посольства США в Москве. Фото: Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

Посольство США в Москве установило рекорд по количеству выданных за год туристических и бизнес-виз. Об этом сообщается в твиттере американского представительства.

Число выданных за 2012 год виз превысило соответствующий показатель 2011 года на 23 процента. По данным американского посольства, таким образом был установлен «рекорд всех времен». Собственно количество выданных виз в сообщении не уточняется.

С 9 сентября 2012 года во время проведения саммита АТЭС во Владивостоке между Россией и США был упрощен визовый режим. Договор предполагает выдачу гражданам России и США трехлетних многократных виз для непрерывного пребывания в каждой из стран в течение 6 месяцев с даты въезда. В конце декабря было объявлено о том, что Россия и США взаимно сокращают консульский сбор за выдачу виз.

При этом в декабре 2012 года дипломатические отношения между двумя странами осложнились из-за принятия в Соединенных Штатах «закона Магнитского», вводящего санкции против ряда российских силовиков и чиновников, по версии американской стороны, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. В ответ российские власти приняли так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять детей-сирот из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше