Новые «Бореи» останутся с 16 ракетными шахтами

«Юрий Долгорукий»

«Юрий Долгорукий». Фото: Министерство обороны России

Новые стратегические атомные подводные лодки проекта 955А «Борей» получат такое же количество ракетных шахт, что и подводные лодки базового проекта 955, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Подводные лодки проекта 955 оснащены 16 баллистическими ракетами. Ранее предполагалось, что стратегические ракетоносцы доработанного проекта 955А получат 20 ракетных шахт.

По словам источника агентства, отличия между проектами 955 и 955А есть, но заключаются они не в изменении числа ракет на вооружении, а потому и водоизмещение кораблей этих проектов одинаково. В отличие от проекта 955, подлодки проекта «Борей-А» оснащены более современными системами связи и обнаружения, имеют сниженный уровень физических полей. Кроме того, корабли проекта 955А отличаются улучшенной обитаемостью экипажа и живучестью.

По проекту 955 в России построены три подводные лодки. Первая ─ «Юрий Долгорукий» ─ 10 января 2013 года вошла в состав ВМФ России, вторая и третья ─ «Александр Невский» и «Владимир Мономах» ─ в настоящее время проходят испытания. По проекту 955А северодвинское предприятие «Севмаш» ведет строительство стратегического ракетоносца «Князь Владимир». В июле 2013 года планируется заложить второй корабль проекта 955А ─ «Александр Суворов», а в ноябре ─ третий, «Михаил Кутузов».

В марте 2010 года сообщалось, что в перспективе новые подлодки «Борей» будут строиться по улучшенному проекту 955У. В чем заключаются отличия этого проекта от базового, не уточнялось. Сообщалось также, что по проекту 955У будет построена уже четвертая подлодка «Борей», однако эта информация не подтвердилась. На какой стадии в настоящее время находится реализация проекта 955У пока не известно.

В общей сложности до 2020 года планируется принять на вооружение восемь подлодок проекта «Борей» (по другой информации, будут построены десять таких кораблей). Длина подводных лодок составляет 170 метров, ширина ─ 13,5 метра, а подводное водоизмещение ─ 24 тысячи тонн. Корабли проекта «Борей» могут нести по 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава-30».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше