РЭУ имени Плеханова подтвердил законность назначения Бурматова

Начало событий в новости Прокуратура потребовала снять депутата Бурматова с должности завкафедрой
Владимир Бурматов

Владимир Бурматов . Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

РЭУ имени Плеханова передал в прокуратуру документы, подтверждающие законность назначения Владимира Бурматова на должность заведующего кафедрой политологии и социологии. Об этом сам Бурматов рассказал «Интерфаксу».

В документах, по словам Бурматова, говорится о том, что до назначения депутат имел опыт как педагогической деятельности, так и работы по специальности, и в отделе кадров университета есть справки об этом. Для того чтобы стать заведующим кафедрой, нужно иметь стаж либо педагогический, либо практический. «Таким образом, я занял этот пост в соответствии с нормами действующего законодательства и был утвержден в этой должности после прохождения конкурсной процедуры в установленном порядке», — заявил Бурматов.

Прокуратура Москвы потребовала снять Бурматова с должности заведующего кафедрой, так как он «не имеет необходимого стажа педагогической работы». Ректору РЭУ имени Плеханова Виктору Гришину было вынесено представление. В ответ на это Бурматов заявил, что необходимый стаж у него имеется, но отдел кадров не приложил необходимые документы к его личному делу.

Проверить законность назначения Бурматова у прокуратуры попросили депутаты Госдумы Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и Владимир Бессонов. Они также требовали проверить подлинность диссертации депутата, в которой блогеры нашли плагиат, однако Минобрнауки отказалось делать это из-за истечения срока давности. Впоследствии ВАК пообещал создать специальную комиссию для проверки научного труда Бурматова.

Кроме того, проверить диссертации на предмет плагиата обещало руководство РЭУ имени Плеханова. О ходе этой проверки ничего не сообщалось.

Депутат все обвинения в плагиате отвергает, однако на фоне скандала он покинул пост в комитете Госдумы по образованию и перешел в комитет по религии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше