Европейские банкиры приняли на вооружение «облигации внезапной смерти»

Фото: AFP

Новая версия «кокосовых» облигаций европейских банков, которые также называют «облигациями внезапной смерти», получила значительное признание у инвесторов, пишет The Financial Times. Суть этого финансового инструмента состоит в том, что в случае падения достаточности капитала банка ниже определенного уровня, обладатели бумаг теряют все деньги, даже если кредитное учреждение остается на плаву.

Впервые такую схему попробовал бельгийский банк KBC, который в минувшем месяце привлек миллиард долларов под облигации со ставкой в 8 процентов годовых. Такая ставка считается очень высокой для банков из развитых стран.

Вслед за KBC размещения могут быть предприняты и в других странах — в частности, в Швейцарии, Швеции, Дании и Великобритании. Регуляторы этих государств поддержали создание подобных инструментов.

Покупатели готовы пойти на большой риск из-за высоких ставок, поскольку высокодоходных инструментов на рынке сейчас не хватает. Скептики, однако, заявляют, что подобные облигации выгодны только эмитенту, так как полученные средства могут быть зачислены в капитал, но с точки зрения налоговых органов являются долгом.

С другой стороны, в законодательстве четко не прописан момент, когда облигации такого рода обесцениваются. Аналитики полагают, что существует достаточно большое пространство для судебных разбирательств в случае, если бумаги начнут приносить инвесторам убытки.

Традиционными «кокосовыми» облигациями называются бумаги, которые переводятся в акции в случае проблем с ликвидностью или платежеспособностью у эмитента. Такие обязательства активно выпускаются банками с конца 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше