Военных предложили увольнять за пьянство за рулем

Военнослужащих, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, будут увольнять из рядов вооруженных сил. Сергей Шойгу распорядился внести необходимые для этого изменения в законодательство, сообщают «Известия».

По информации издания, главному управлению кадров Минобороны поручено до первого июня подготовить проекты необходимых документов, которые будут предполагать увольнение военнослужащих за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в том числе во внеслужебное время. Как сообщил «Известиям» представитель Минобороны, внести соответствующий законопроект в Госдуму планируется до конца 2013 года.

В настоящее время военнослужащие привлекаются к ответственности за пьянство только в случае, если в это время они несли службу. Так, дисциплинарный устав предполагает санкции вплоть до досрочного увольнения с военной службы. За нахождение в состоянии опьянения на боевом дежурстве предусмотрена уголовная ответственность — статья 340 УК РФ (нарушение правил несения боевого дежурства), предполагающая наказание вплоть до десяти лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий.

Возможность увольнения сотрудников после совершения административных правонарушений уже закреплена в законодательстве о силовых ведомствах, отмечает издание. Так, сотрудник полиции может быть уволен «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Эта норма закреплена в законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как сообщил «Известиям» военный юрист, ранее за управление автомобилем в нетрезвом состоянии военнослужащих увольняли только в случаях наступления уголовной ответственности после ДТП. По статистике, которую приводит издание, только в одной из армий центрального военного округа за второе полугодие 2012 года офицеры более 100 раз были остановлены сотрудниками ДПС в состоянии опьянения и совершили более 30 ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Собеседники издания также высказали опасения, что новая мера приведет к вымогательству со стороны сотрудников ДПС, которые будут знать, что, помимо административной ответственности, военнослужащим будет грозить увольнение со службы.

Последнее громкое ДТП, в совершении которого подозревается военнослужащий, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, произошло на Камчатке в декабре 2012 года. Младший сержант Сергей Батенев врезался на автомобиле в автобусную остановку, в результате чего пострадали 11 человек. Еще до рассмотрения дела в суде он был уволен из рядов вооруженных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше