Вознаграждение руководству «Норникеля» превысило миллиард рублей

Владимир Стржалковский

Владимир Стржалковский . Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Вознаграждение семи членам правления ГМК «Норникель» по итогам 2012 года составило 1,1 миллиарда рублей. Об этом в номере от 21 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчет компании по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности).

Почти 290 миллионов рублей из этой суммы составили заработные платы, более 223 миллионов рублей — премии и почти 585 миллионов рублей — «иные виды вознаграждений».

Больше, чем в 2012 году, «Норникель» платил правлению только в 2008 году, когда вознаграждение составило 1,3 миллиарда рублей. В 2009 году руководители получили 1,04 миллиарда рублей, в 2010 году выплаты упали до 284 миллионов рублей, а еще через год вознаграждение снова увеличилось — до 579 миллионов рублей.

Часть денег из 1,1 миллиарда рублей вознаграждения в 2012 году — выплаты бывшему гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому за досрочное прекращение полномочий. Всего он получит 100 миллионов долларов — беспрецедентное вознаграждение в российской корпоративной истории.

Выплаты разделят на три части: сначала топ-менеджер получит 50 миллионов долларов, затем еще по 25 миллионов двумя траншами. По информации «Ведомостей», вторая часть выплат будет перечислена только в том случае, если у нового менеджмента не возникнет претензий к работе прежнего гендиректора. В настоящее время Стржалковский занимает пост вице-президента «Норникеля» и не входит в правление, которое сейчас состоит из 11 человек.

Новым гендиректором «Норникеля» стал президент «Интерроса» Владимир Потанин. Его назначение стало одним из условий соглашения о примирении акционеров ГМК — «Интерроса» и «Русала». Стороны в течение нескольких последних лет не могли договориться, как развивать совместную компанию. Конфликт был урегулирован осенью 2012 года с помощью Романа Абрамовича, который стал крупным акционером «Норникеля».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше