В Малави полиция разогнала демонстрацию школьников слезоточивым газом

Полицейские Малави

Полицейские Малави. Фото: AFP

В Малави полиция разогнала акцию протеста школьников слезоточивым газом, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление правоохранительных органов. Это произошло во время антиправительственных демонстраций в финансовой столице страны - городе Блантайр. Представитель полиции Николас Гондва объяснил, что контроль над толпой захватили хулиганы, которые нападали на заправочные станции и грабили магазины.

Участники демонстрации утверждают, что это был мирный протест. Как пишет Nyasa Times, учащиеся младших классов оделись в школьную форму и устроили мирные шествия по улицам города, распевая антиправительственные песни.

Ранее стражи порядка разогнали слезоточивым газом акцию школьников в столице страны Лилонгве. Кроме того, 20 февраля полиции пришлось вмешаться в акцию школьников у частной школы в Блантайре, финансируемой из фонда президента Джойс Банды. Ученики государственных школ закидывали здание учебного заведения камнями, требуя одинаковых условий и качества образования в частных и общественных школах.

По словам учеников, у них нет занятий уже около недели, так как учителя из государственных учебных заведений присоединились к национальной забастовке госслужащих, которые требуют повышения зарплаты. Профсоюзы настаивают на том, чтобы власти повысили зарплату госслужащим (их численность в Малави оценивается примерно в 120 тысяч человек) на 65 процентов, пишет BBC News.

Забастовки начались на минувшей недели. Работники госпредприятий заявляют, что из-за девальвации национальной валюты Малави на 49 процентов в мае 2012 года их зарплат перестало хватать даже на бытовые нужды. Между тем правительство утверждает, что не может позволить себе сейчас выплачивать дополнительные средства бюджетникам. В связи с этим СМИ сообщают, что полиция пытается с помощью слезоточивого газа разогнать демонстрации и заставить людей выйти на работу, пишет Malawi Voice.

Нынешний президент страны Джойс Банда пришла к власти в апреле 2012 года после смерти своего предшественника Бингу ва Мутарика от сердечного приступа. Согласно конституции страны, будучи вице-президентом Банда приняла на себя функции главы государства и должна исполнять их до конца текущего президентского срока. Новые выборы пройдут в стране в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше