Лондонского раввина арестовали за сексуальные домогательства

Хаим Гальперн

Хаим Гальперн. Фото: thejc.com

Лондонская полиция арестовала раввина одной из местных синагог по подозрению в сексуальных домогательствах, пишет The Jerusalem Post. Вместе с ним были арестованы еще трое людей, которых подозревают в воспрепятствовании следствию по этому делу.

Имени подозреваемого полиция не раскрывает, но, по данным издания, им, видимо, является 54-летний Хаим Гальперн из ультраортодоксальной синагоги Бейс Хамедраш Диврей Хаим в районе Голдерс Грин.

Полиция считает, что раввин как минимум три раза в агрессивной форме пытался склонить к сексу прихожанок, заходивших к нему получить консультацию по семейным и религиозным вопросам.

Разбирательство началось после жалобы, поступившей на Гальперна в Совет еврейских общин в 2012 году. В жалобе было сказано, что раввин из Голдерс Грин несколько десятков раз допускал неподобающее поведение в отношении прихожанок.

После этого Гальперн оставил пост религиозного судьи, однако продолжил трудиться раввином в родной синагоге. Тем не менее, большинство раввинов Лондона выступили с официальным заявлением, в котором обвинили коллегу в профнепригодности из-за его излишне вольного отношения к женской половине своей общины, а также призвали его отойти от дел.

Гальперн выступил с ответным заявлением, в котором объявил себя полностью невиновным в приписываемых ему неподобающих действиях. Своих критиков он обвинил в том, что те неправильно вели расследование его деятельности на посту раввина.

Полиция начала собственное расследование, по итогам которого раввина арестовали. Следователи также обратились ко всем жертвам домогательств со стороны арестованного с просьбой рассказать о случившемся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше