Нейробиологи объяснили сложность произнесения скороговорок

Расположение электродов в области мозга, отвечающей за производство речи.

Расположение электродов в области мозга, отвечающей за производство речи.. Bouchard, Mesgarani, Johnson& Chang, Nature, 2013

Нейробиологи впервые изучили процесс речи в прямом электрофизиологическом эксперименте и установили, что сложность произнесения скороговорок объясняется близостью механики производства звуков, которые в них используются. Работа опубликована в журнале Nature, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

Проведение эксперимента стало возможным благодаря согласию трех пациентов с тяжелой формой эпилепсии. В рамках подготовки к операции на мозге им были имплантированы электроды, считывающие возбуждение в зоне коры, ответственной за производство речи. Это позволило получить беспрецедентно подробную информацию об активности нейронов, которые управляют движениями речевого аппарата.

Сопоставив речь пациентов с активностью коры, и проведя сложный статистический анализ, ученые смогли узнать, какие группы нейронов отвечают за какие звуки и насколько эти звуки близки друг другу с точки зрения работы мозга. Одним из результатов работы стало дерево родства звуков, подобное тому, которое составляют лингвисты.

Кроме того, ученые смогли объяснить, почему в человеческой речи встречается спунеризм («вагоноуважаемый глубокоуважатый») и чем отличаются скороговорки от обычных фраз. Оказалось, что при спунеризме заменяются, а в скороговорках специально используются близкие в нейрофизиологическом плане звуки (например «с» и «ш»), за производство которых отвечают пересекающиеся группы нейронов. Если в скороговорке заменить часть близких звуков на неродственные, такая фраза станет произноситься легко.

Ранее благодаря помощи пациента с таким же состоянием нейробиологам удалось найти у человека зону распознавания лиц. Так же как и речь, распознавание лиц не может изучаться на животных моделях, а данные о человеке, получаемые с помощью томографии, в этих случаях обычно очень неточны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше