Норвежская лыжница стала девятикратной чемпионкой мира

Марит Бьорген

Марит Бьорген. Фото: Antti Aimo-Koivisto / Lehtikuva / Reuters

Норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла девятое в своей карьере золото чемпионатов мира. На первенстве планеты в итальянском Валь-ди-Фьемме Бьорген победила в индивидуальном спринте классическим стилем. Второе место заняла Ида Ингемарсдоттер из Швеции, бронзу завоевала Майкен Касперсен Фалла из Норвегии. Прямую трансляцию соревнований вел телеканал «Россия 2».

Польская лыжница Юстина Ковальчик, которая считалась главной соперницей Бьорген, в финале упала и не смогла побороться за медали. Из российских спортсменок ни одна не смогла выйти в полуфинал.

32-летняя Бьорген за свою карьеру выиграла девять золотых, три серебряных и три бронзовых награды чемпионатов мира. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере она завоевала три золота.