Бывшее руководство Blackwater избежало тюрьмы

Фото: hamptonroads.com

В США суд снял обвинения в незаконном обороте оружия, которые были выдвинуты в 2010 году, с трех бывших руководителей охранной компании Blackwater (сейчас функционирует под названием Academi). Еще два топ-менеджера частично признали свою вину и получили условные сроки. Об этом пишет The New York Times.

Бывшие президент Blackwater Гэри Джексон (Gary Jackson) и исполнительный вице-президент Билл Мэтьюс (Bill Mathews) признали свою вину в том, что они не зарегистрировали оружие надлежащим образом, пишет Wral.com. По условиям соглашения с судом они обязаны будут четыре месяца провести под домашним арестом, а затем им предстоит еще три года условного срока. Кроме того, они должны будут заплатить по 5 тысяч долларов штрафа.

Обвинения были сняты с бывшего главного консультанта компании Эндрю Хауэлла (Andrew Howell), бывшего вице-президента компании Эны Банди (Ana Bundy), и Рональда Слезака (Ronald Slezak), который отвечал в Blackwater за оружие.

Расследование в отношении Blackwater началось после того, как в 2008 году в офисе компании в городе Мойок было изъято 22 единицы незаконно приобретенного оружия, включая 17 автоматов АК-47. Сотрудники фирмы попытались подделать доказательства того, что оружие попало к ним легальным путем, однако их обман был раскрыт.

В 2010 году руководству Blackwater были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью нарушения закона о контроле за оборотом оружия, лжесвидетельстве и владении незарегистрированным оружием.

Компания Academi (ранее — Blackwater и Xe Services LLC) была основана в США в 1997 году и является одной из крупнейших частных охранных фирм в мире. Ее наемники, получая государственные контракты, принимают участие в военных конфликтах. Так, сотрудники Blackwater воевали в Ираке и Афганистане.

В 2007 году компания оказалась в центре крупного скандала, когда выяснилось, что ее охранники открыли стрельбу по безоружным иракцам и убили 17 человек. Позже стало известно, что этот случай был далеко не единственным в практике компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше