Google представила первый сенсорный «хромобук»

Chromebook Pixel

Chromebook Pixel

Компания Google анонсировала Chromebook Pixel — первый ноутбук на Chrome OS с сенсорным экраном. О компьютере рассказывается в официальном блоге Google.

Компьютер отличается от ранее вышедших «хромобуков» не только тем, что поддерживает сенсорный ввод. Компьютер спроектировала сама Google, в то время как за разработку других ноутбуков на Chrome OS отвечали партнеры компании — Acer, HP, Lenovo и Samsung.

У нового ноутбука более мощный, чем у предыдущих устройств, процессор — двухъядерный Intel Core i5. Компьютер располагает четырьмя гигабайтами оперативной памяти и рекордно высоким разрешением экрана — 2560 на 1700 точек. Диагональ дисплея равна 12,85 дюйма.

На каждый дюйм дисплея Chromebook Pixel приходится 239 пикселей. Это больше, чем у «макбуков» с экраном Retina, которые выпускает компания Apple. Корпус ноутбука изготовлен из алюминия; компьютер весит полтора килограмма.

Ноутбук будет поставляться в двух версиях: только с Wi-Fi и с Wi-Fi и LTE. У первой модели будет 32 гигабайта, а у второй — 64 гигабайта внутренней памяти. Каждому покупателю «хромобука» Google предоставит терабайт пространства в облачном хранилище Google Drive.

Заказы на Chromebook Pixel компания Google принимает через интернет-магазин Google Play. Купить устройство смогут только жители США и Великобритании. «Хромобук» с Wi-Fi будет стоить 1299, а с LTE — 1449 долларов США.

«Хромобуками» (chromebooks) называют компьютеры под управлением операционной системы Chrome OS, которую разрабатывает Google. Центром системы является браузер Chrome. Компьютеры рассчитаны на работу с веб-приложениями, а не с программами, которые устанавливаются на внутренний накопитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше