В Мурманской области завели дело на две управляющие компании ЖКХ

Сотрудники служб ЖКХ

Сотрудники служб ЖКХ. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении директоров двух управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом 22 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

Директору ООО «УК ЖКС город Оленегорск» Николаю Доронину предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, он помещен под домашний арест. Директор ООО «УК ЖилКомфорт» Елена Пархомчук задержана, следствие будет ходатайствовать о ее аресте.

По версии следствия, Доронин и Пархомчук не перечисляли деньги, полученные от потребителей, ресурсоснабжающим организациям. В результате у управляющих компаний накапливались долги перед данными организациями. Сумма ущерба от действий топ-менеджеров оценивается в 40 миллионов рублей.

В Следственном комитете полагают, что компании Пархомчук и Дорониной аффилированы с фирмами, подконтрольными бывшему советнику губернатора Мурманской области, бывшему руководителю компании «Колэнергосбыт» Геннадию Шубину. Он ранее был помещен под арест по подозрению в хищении 430 миллионов рублей. Также арестован его племянник Александр Хазов и подчиненные Наталья Тюкачева и Светлана Приходько.

Всего по факту мошенничества в «Колэнергосбыте» возбуждено около десяти дел, сумма ущерба по которым оценивается в миллиард рублей. Также возбуждены дела в отношении гендиректора ООО «КРЭС-Альянс» (управляющей компании «Колэнергосбыта») Руслана Червякова и депутата Мурманской областной думы Дмитрия Гаврикова. Они объявлены в розыск.

Расследование преступной деятельности в ЖКХ Мурманской области начато по инициативе Генпрокуратуры РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше