В израильской тюрьме скончался заключенный-палестинец

Участники акции в поддержку объявивших голодовку палестинских заключенных

Участники акции в поддержку объявивших голодовку палестинских заключенных. Фото: Ahmad Gharabli / AFP

Заключенный-палестинец скончался в израильской тюрьме в субботу, 23 февраля, сообщает Reuters.

По данным израильских властей, у заключенного — 30-летнего Арафата Джарадата, взятого под стражу в середине февраля, — были многочисленные проблемы со здоровьем. Причиной его смерти, по предварительной версии, стала остановка сердца. Начато расследование обстоятельств смерти Джарадата, заявили представители властей Израиля.

Власти Палестинской автономии, в свою очередь, объявили, что, по имеющимся у них данным, Джарадат умер во время допроса и, вероятно, его смерть стала результатом пыток. В связи с этим, объявил министр ПА по делам заключенных, палестинские власти требуют проведения международного расследование гибели Джарадата. Имеются ли у администрации Палестинской автономии какие-либо доказательства того, что заключенного пытали в израильской тюрьме, министр сообщить отказался.

Ситуация вокруг палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах, резко обострилась несколько недель назад после того, как несколько таких заключенных объявили голодовку. В поддержку голодающих заключенных, число которых к 23 февраля достигло 11 человек, палестинцы устроили несколько демонстраций, завершившихся столкновением с сотрудниками правоохранительных органов Израиля.

Всего в израильских тюрьмах содержатся около 4,7 тысячи заключенных-палестинцев, из которых около 500 приговорены к пожизненным срокам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше