Националист Максим Марцинкевич вышел из минского СИЗО

Максим Марцинкевич

Максим Марцинкевич. Фото: личная страница во «ВКонтакте»

Российский националист Максим Марцинкевич, известный под прозвищем Тесак, 24 февраля вышел из изолятора временного содержания в Минске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СК Белоруссии.

Марцинкевича отпустили под обязательство явиться по первому требованию. Отмечается также, что он выразил желание сотрудничать со следствием. Кроме того, в СК опровергли слухи о том, что в изоляторе Марцинкевич вскрыл себе вены (информация о самоубийстве националиста стала распространяться в социальных сетях 24 февраля).

Максим Марцинкевич был задержан в Минске 15 февраля после драки с неустановленными гражданами (предположительно, с белорусскими антифашистами). Против Марцинкевича было заведено уголовное дело по статье 339 часть 3 Уголовного кодекса Белоруссии (хулиганство, совершенное с применением оружия). Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, - семь лет тюрьмы.

По данным следствия, Марцинкевич и двое белорусских граждан, «используя незначительный повод», нанесли травмы другому гражданину Белоруссии. Все трое нападавших были помещены в изолятор временного содержания.

Марцинкевич известен как лидер неонацистской группировки «Формат 18», которая в 2010 году была запрещена за экстремизм. Националист провел три с половиной года в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. В последний год Марцинкевич занялся борьбой с педофилами: он отслеживает предполагаемых растлителей малолетних в интернете, устраивает им встречи с потенциальными жертвами, но приходит на эти встречи сам и наказывает «педофилов». Записи самосуда над ними Тесак выкладывает в интернет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше