Васильева попросила вернуть изъятые при обыске ценности

Евгения Васильева

Евгения Васильева . Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева обратилась к следствию с просьбой вернуть ей изъятые при обыске ценности, сообщает РАПСИ со ссылкой на ее адвоката Хасан-Али Борокова. Он пояснил, что следствие должно вернуть те вещи, которые не были приобщены к делу как вещественные доказательства.

При задержании Васильевой в конце октября 2012 года сообщалось, что при обыске у нее дома было конфисковано множество ювелирных украшений, десятки картин, антиквариат и три миллиона рублей. Общую стоимость изъятых вещей СМИ оценивают приблизительно в четыре миллиона долларов.

Как писали несколько дней назад «Известия» со ссылкой на анонимные источники, близкие к следствию, вероятность того, что Васильева в ближайшее время получит назад изъятое имущество, невелика. По словам собеседников издания, пока нет информации о том, как долго продлятся экспертизы, которые должны установить законность происхождения изъятых ценностей.

Евгения Васильева - одна из основных фигурантов громкого дела о хищениях в «Оборонсервисе», связанного с незаконной реализацией имущества Минобороны. В прошлом она занимала должность главы департамента имущественных отношений министерства - ее обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму более четырех миллиардов рублей. С момента задержания Васильева находится под домашним арестом.

Помимо Васильевой, по делу «Оборонсервиса» и другим связанным с ним делам проходит еще несколько человек, в том числе ее подруга, экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и муж Сметановой Максим Закутайло. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, который лишился должности из-за скандала вокруг «Оборонсервиса» и которого СМИ называют близким другом Васильевой, проходит по делу свидетелем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше