В Узбекистане запретили лазерные указки

Правительство Узбекистана запретило ввоз лазерных указок и их продажу на территории республики, сообщает Anons.uz. Это решение принято для пресечения незаконной торговли этими устройствами, а также для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

Запрет вступает в силу с 1 марта. Проследить за его выполнением поручено министерству внутренних дел, а также таможенному, пограничному и налоговому комитетам. Эти же ведомства должны позаботиться о привлечении нарушителей к ответственности.

Планируется также организовать разъяснительную работу с населением. Детям и взрослым будут объяснять негативные последствия, связанные с наведением лазерной указки на людей и пролетающие самолеты.

Следует отметить, что два года назад, на фоне всплеска «лазерного хулиганства» (использования лазерных указок для того, чтобы слепить пилотов воздушных судов) в России, руководство узбекской национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» утверждало, что в Узбекистане подобное невозможно в принципе. Уже тогда гендиректор компании Валерий Тян заявлял, что продажа лазерных указок в республике запрещена.

В то же время на совещании, состоявшемся в 2011 году в узбекской авиакомпании, отмечалось, что действия хулиганов, которые ослепляют пилотов, приравниваются к терроризму.

В России в 2011 году, на фоне участившихся сообщений о «лазерном хулиганстве», был принят в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подобные правонарушения. Тогда же власти Чечни запретили продажу этих устройств на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше