Министр обороны Украины подал в суд на журналистку «Нового региона»

Павел Лебедев

Павел Лебедев. Фото: Михаил Маркив / Коммерсантъ

Министр обороны Украины Павел Лебедев подал в суд на обозревательницу российского информагентства «Новый регион» Янину Васьковскую, работающую в Севастополе. По данным агентства, он требует 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

Поводом для иска послужили публикации «Нового региона» о покупке рентгеновского аппарата для севастопольской больницы №9. Летом 2012 года, за несколько месяцев до парламентских выборов на Украине, агентство распространило информацию, что это оборудование стало подарком от «Фонда социально-экономического развития Севастополя народного депутата Украины Павла Лебедева».

Позднее, в начале 2013 года (уже после выборов), появилась информация, что аппарат оплачен лишь частично и что торги по его закупке оспариваются в суде. Агентство при этом утверждало, что ранее Лебедев, участвовавший в выборах, якобы «присвоил себе славу приобретения оборудования».

Фонд Лебедева, в свою очередь, выступил с опровержением. «Ни президент Фонда, ни его представители, ни его пресс-служба никогда и никому ни в каком виде не сообщали, что рентген-аппарат в городскую больницу №9 приобретен за счет средств Фонда социально-экономического развития Севастополя», – заявила управляющая фонда Алла Щербакова.

Судебное разбирательство по иску министра обороны будет проходить в Ленинском районном суде Севастополя. Первое заседание назначено на 4 марта.

Директор «Нового региона» Александр Щетинин, комментируя претензии украинского чиновника, заявил, что тот пытается «воевать с российскими СМИ» и что он «сильно пожалеет».

Павел Лебедев был назначен министром обороны Украины в декабре 2012 года. До этого он был депутатом Верховной Рады от правящей Партии регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше