Министра энергетики Мурманской области уволили после критики Путина

Геннадий Микичура

Геннадий Микичура. Фото: сайт правительства Мурманской области (gov-murman.ru)

Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру отправили в отставку, сообщается на сайте областного правительства. Как заявил РИА Новости глава пресс-службы правительства, Микичура был уволен за просчеты в работе.

Мурманского министра отправили в отставку вскоре после завершения совещания, на котором президент России Владимир Путин раскритиковал резкий рост тарифов ЖКХ в отдельных регионах, в том числе в Мурманской области, где с 1 января 2013 года тарифы выросли на 225 процентов.

Как сообщил президенту на совещании министр регионального развития Игорь Слюняев, рост тарифов на 225 процентов был также зафиксирован на Алтае; кроме того, на 40 процентов выросли платежи в некоторых районах Санкт-Петербурга.

В ответ на это Путин заявил, что подобный скачок тарифов недопустим, потребовал ограничить рост тарифов ЖКХ шестью процентами в год и «выстроить такую систему платежей, которая бы не била бы людей как обухом по голове».

После совещания у Путина правительство Мурманской области отменило постановление о повышении тарифов и пообещало провести перерасчет платежей за январь. Губернатор области Марина Ковтун заявила, что до конца отопительного сезона жители региона будут платить за услуги ЖКХ по старым тарифам.

Резкий рост платежей по тарифам ЖКХ в некоторых регионах произошел из-за того, что в 2012 году перестала действовать норма 184-ФЗ, ограничивавшая ежегодный рост тарифов 10-15 процентами. Путин на совещании высказался за восстановление этой нормы и попросил сделать это «как можно быстрее».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше