В Нигерии освободили 15 российских моряков

«Майр Сидайвер»

«Майр Сидайвер». Фото: marinetraffic.com

Нигерийский суд 25 февраля освободил из-под стражи 15 российских моряков, арестованных в октябре 2012 года по подозрению в контрабанде оружия, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, обвинения в адрес россиян судья снимать отказался, назначив новое заседание по делу на 8 апреля. Все это время моряки будут проживать в посольстве РФ, которое взяло их на поруки.

Как отмечает «Интерфакс», судовладельцев это решение суда полностью не удовлетворило. «По всем мировым практикам мы должны были сменить экипаж. Сейчас судно, получается, просто украдено. Все, что происходит, выходит за рамки поведения нормальных людей»", – пояснил заместитель генерального директора компании-судовладельца Moran Security Group Вадим Гусев.

Судно «Майр Сидайвер» (Myre Seadiver) было задержано военно-морскими силами Нигерии в порту Лагоса 19 октября 2012 года. Представители ВМС объявили об аресте всех 15 членов команды судна, поскольку на его борту было найдено оружие без сопроводительных документов. В этой связи россиян заподозрили в контрабанде.

В январе 2013 года ВМС Нигерии передали арестованных россиян гражданской полиции страны, которая начала новое расследование инцидента.

Как сообщалось ранее, в помещениях «Майр Сидайвер» нигерийцы нашли 14 автоматов АК-47 с более чем 3,5 тысячами патронов, а также 22 ружья Benelli MR 1 с почти 5 тысячами патронов. Представители судовладельца при этом отмечали, что все оружие перевозилось законно, а необходимые документы наличествовали.

Moran Security Group предоставляет такие услуги, как вооруженное сопровождение судов специалистами компании, конвой судов судами компании с вооруженными специалистами на борту в условиях пиратской опасности и военных действий в морской акватории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше