Саакашвили предложил мосты и театры в залог за мэра Тбилиси

Панорама Тбилиси

Панорама Тбилиси. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал абсурдным залог в один миллион лари (около 600 тысяч долларов), выплаты которого прокуратура требует от мэра Тбилиси Гиги Угулавы. Об этом сообщает «Новости Грузия». Выступая 25 февраля на брифинге, глава государства подчеркнул, что у мэра нет таких средств.

«Наше правительство не делало миллионы… Это плод фантазии нынешнего правительства, представители которого делали деньги в 90-е годы и не могут представить, что мы этим не занимаемся, и за это считают нас идиотами… Угулава строил мосты, эстакады, новые здания, театры, пусть суд возьмет все это "в залог"», — заявил Саакашвили.

Тбилисскому мэру, напомним, вменяют в вину присвоение чужого имущества и отмывание денег. По версии следствия, Угулава был причастен к присвоению телекомпании «Имеди», бывшего совладельца которой американца Джозефа Кея якобы вынудили продать свою долю.

Второе обвинение касается создания фиктивных рабочих мест для активистов «Единого национального движения» (пропрезидентской партии, которая после парламентских выборов 2012 года перешла в оппозицию).

23 февраля Угулава отказался давать показания по данному делу, заявив, однако, что готов сотрудничать со следствием и являться на допрос по первому вызову. Обвинения в свой адрес мэр Тбилиси назвал «дешевой местью».

25 февраля Тбилисский горсуд должен рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому. Помимо залога в миллион лари (который Угулава платить не намерен) прокуратура требует приостановить действие его полномочий на период следствия, а также запретить ему покидать страну.

Занимающий пост мэра Тбилиси Гиги Угулава является одним из соратников Михаила Саакашвили. В прошлом его рассматривали даже как возможного преемника грузинского президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше