Нигерийские пираты освободили захваченного россиянина

«Армада Туах 101»

«Армада Туах 101». Фото: vesseltracker.com

В Нигерии освобождены все члены экипажа судна «Армада-Туах 101», похищенные 17 февраля, в том числе россиянин, три украинца и два гражданина Индии. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД России. Информацию об освобождении дипломатам предоставила компания-владелец судна Bumi Armada Navigation.

Все моряки были освобождены еще накануне, 25 февраля, а сейчас «чувствуют себя нормально и в скором времени вернутся домой», говорится в сообщении. О том, как именно удалось освободить заложников, информации нет.

Судно «Армада-Туах 101», шедшее под флагом Малайзии, было захвачено 17 февраля у берегов Нигерии. Пираты похитили шестерых членов экипажа-иностранцев, в том числе россиянина, помощника капитана судна Андрея Новикова, после чего скрылись. Судно было доставлено нигерийскими моряками в порт Онне на следующий день.

20 февраля появилась информация о том, что за освобождение моряков преступники потребовали выкуп в размере 1,3 миллиона долларов. Однако представители посольства России в Нигерии опровергли это сообщение. В тот же день МИД Украины заявил, что украинцы, похищенные с «Армада-Туах», были освобождены. Спустя два дня и эти сведения были опровергнуты министерством иностранных дел России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше