В Германии ликвидируют самый длинный участок Берлинской стены

Люди на фоне Берлинской стены

Люди на фоне Берлинской стены. Фото: Pawel Kopczynski / Reuters

Столица Германии лишится самого длинного из сохранившихся участков Берлинской стены, расположенного в районе Фридрихсхайн (Friedrichshain), пишет Die Welt. О решении ликвидировать отдельные блоки заявил в понедельник, 25 февраля, глава района Франц Шульц (Franz Schulz). Их установят поблизости: на берегу Шпрее параллельно той части стены, откуда их уберут.

По словам властей, данные меры необходимы для того, чтобы обеспечить свободный проход горожан с улицы Мюленштрассе, вдоль которой идет Берлинская стена, к парку на реке Шпрее. Проем в стене понадобится для прохода к новому пешеходному мосту через Шпрее, начало строительства которого запланировано на 2015 год. Он будет начинаться от улицы Броммиштрассе и выходить на Мюленштрассе, соединяя таким образом районы Кройцберг и Фридрихсхайн. Старый мост Броммибрюкке, который существовал на этом месте в довоенной Германии, был взорван в 1945 году.

Кроме того, весной 2013 года в этом районе начнется еще одна стройка. Компания Living Bauhaus собирается построить между Берлинской стеной и берегом Шпрее жилой дом высотой 63 метра. Некоторые блоки стены будут мешать свободному подъезду строительной техники. В компании обещают, что постройка впишется в архитектуру района Фридрихсхайн и при этом не загородит проход горожан по парку. Квартиры там будут продавать по цене от 2750 евро за квадратный метр, и первые жильцы смогут заехать уже в конце 2014 года.

Жители Берлина выступили против решения властей о сносе частей Берлинской стены, обвинив во всем проект Living Bauhaus. По их мнению, нельзя допустить разрушения самого длинного участка стены и застройки парка на Шпрее. Кроме того, они считают недопустимым строительство жилой высотки на бывшей «полосе смерти»: во времена Холодной войны пограничникам ГДР предписывалось открывать огонь по тем, кто пытался нелегально пересечь границу. В данном случае такой «полосой смерти» была как раз территория между берегом Шпрее и стеной.

В интернете активисты разместили петицию против строительства жилого дома и сноса блоков Берлинской стены. Они подчеркивают, что решение властей противоречит итогам голосования 2008 года, когда жители районов Фридрихсхайн-Кройцберг выступили против застройки вдоль берега Шпрее. Помимо этого, активисты отмечают, что Берлинская стена является памятником культуры и находится под охраной государства, поэтому решение о ее частичном сносе незаконно.

Ранее отдельные блоки уже были удалены из этой части Берлинской стены напротив стадиона O2 World, чтобы обеспечить доступ к причалу на реке Шпрее.

Участок Берлинской стены в Фридрихсхайне вдоль Мюленштрассе составляет в длину 1316 метров. Со стороны бывшего Восточного Берлина там расположена галерея East Side Gallery, которая является самой большой выставкой под открытым небом в мире. Она появилась после падения стены в 1990 году благодаря усилиям 118 художников из 21 страны мира. Они создали на бетонных блоках стены изображения, связанные с объединением Германии. С 1991 года East Side Gallery находится под охраной государства как памятник культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше