Полунин придумал цирковой квартал в центре Петербурга

Вид на Инженерный замок

Вид на Инженерный замок. Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Художественный руководитель Петербургского цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин предложил создать музейно-цирковой квартал в центре Санкт-Петербурга, сообщает «Интерфакс».

Проект Полунина предполагает сооружение цирка-кабаре во дворе Инженерного замка, а также создание ярмарочных рядов и уличных театров. Все это должно расположиться «в районе цирка, Инженерного замка и набережной реки Фонтанки».

По словам Полунина, он уже обсудил этот проект с директором Русского музея Владимиром Гусевым. Как Гусев оценил предложение худрука Петербургского цирка, не уточняется.

Вячеслав Полунин — один из основателей театра клоунады «Лицедеи». С конца 1980-х Полунин много работает за границей, где удостоился ряда престижных премий (в частности, в Великобритании его отметили премией имени Лоуренса Оливье). О том, что Полунина назначили художественным руководителем Петербургского цирка на Фонтанке, было объявлено в конце января 2013 года.

В 2000-х годах Полунин намеревался открыть в Москве свой плавучий театр «Корабль дураков». В 2007 году проект утвердил действовавший на тот момент мэр города Юрий Лужков. В 2011 году власти Москвы отказались от идеи создания театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше