Казахстанские борцы с педофилами извинились за самосуд

Организатор группы «Оккупай-педофиляй» Роман Матвеенко

Организатор группы «Оккупай-педофиляй» Роман Матвеенко. Кадр: телеканал КТК

Активисты движения «Алматы против педофилов» Роман Матвеенко и Азамат Калкаев, ставшие фигурантами уголовного дела, публично извинились перед местным жителем Булатом Егитаевым, которого они по ошибке сочли растлителем малолетних. Об этом сообщает КТК.

Борцы с педофилами признали свою ошибку после того, как Егитаев позволил исследовать свой компьютер и мобильный телефон, с которых якобы велась непристойная переписка с 13-летним подростком (от его имени переписку с предполагаемым педофилом вели активисты движения). Специалисты выяснили, что сообщения отправлялись с другого IP-адреса, из чего и был сделан вывод, что Егитаев к данному инциденту не причастен.

Отметим, что дело в отношении активистов Матвеенко и Калкаева по статье «Хулиганство» было возбуждено в конце февраля по заявлению Егитаева. Он утверждал, что борцы с педофилами обманом заманили его в парк, где избили и попытались вымогать деньги. Видеозапись «поимки» была размещена на странице движения ВКонтакте (в настоящее время ролик удален). После того, как активисты извинились за свою ошибку, Егитаев заявил, что готов простить их. Намерен ли он забрать свое заявление из полиции, не уточняется.

В настоящее время в социальных сетях действуют сотни групп борцов с педофилами. Нередко в этих сообществах появляются записи самосуда над предполагаемыми растлителями детей. Группа «Алматы против педофилов» была создана в начале февраля. По данным казахстанских СМИ, поимка Егитаева стала одной из первых «операций» ее участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше