Директор Курчатовского института ушел с поста главы совета директоров «Энергии»

Михаил Ковальчук

Михаил Ковальчук. Фото: Леонид Сторожев / Коммерсантъ

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук принял решение покинуть пост председателя совета директоров ракетно-космической корпорации «Энергия», пишет в среду, 27 февраля, газета «Известия».

Заявление Ковальчука с просьбой освободить его от занимаемой должности уже поступило в Военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, рассказали изданию источники в Роскосмосе.

По словам Ковальчука, решение отказаться от поста председателя совета директоров он принял из-за резко возросшей нагрузки по основному месту работы, которая не позволяет ему
полностью посвятить себя работе в РКК «Энергия».

Глава «Энергии» Виталий Лопота, в свою очередь, подчеркнул в интервью «Известиям», что в ходе совместной работы никаких разногласий между ним и Ковальчуком не возникало. Мотивом решения Ковальчука отказаться от должности в РКК «Энергия», Лопота также назвал его высокую занятость на других работах.

Председателем совета директоров «Энергии» Ковальчук стал в сентябре 2011 года, сменив на этом посту Александра Беглова. Ковальчук возглавляет Курчатовский институт и Институт кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН, а с ноября 2012 года является деканом физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

По данным источников в руководстве «Энергии», Роскосмос уже выбрал преемника Ковальчука и начал процесс согласования его кандидатуры в правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше